Bergamot

Bergamot

Бергамот

Bergamot

Бергамот
Сильный, яркий, освежающий, при этом довольно сложный и многосоставной по сравнению с другими цитрусами, бергамот отличается глубоким лимонно-апельсиновым ароматом с тонкой травянистой или даже древесной горчинкой и едва уловимым цветочным флером.
Бренд Bonche
Линейка Notes (ex. 5%)
Страна Россия
Крепость Не указано
Htreviewsid htr195922
6
6
868

Распределение оценок

50%
4 3
50%
5 3

Покурили бы еще раз

100%
Да 6
Оценить табак

О бренде

Российский премиальный табак, сделанный на сигарном листе.

О линейке

Notes — профессиональный инструмент для миксологии, благодаря которому ваше любимое сочетание будет звучать по-новому. Уникальные ароматы из категорий специй, пряностей и трав, создадут гармонию в миксе, расставив акценты внутри вашего произведения.

Ваша оценка

Оцените вкус

Оцените крепость

Покурили бы еще раз?

Ваш комментарий
Отправить

Отзывы (6)

5
5
После чрезмерно ярких вкусов от Элемента и МХ (ещё и не чистых бергамотов, а скорее, добавок), не думал, что можно сделать приемлемый для соло бергамот, да ещё и вкусно. Но, у Бонче получилось! На старте, всё равно, небольшой перебор с яркостью, но, как и с лавандой, это кратковременный эффект. Не оч понимаю, что именно представлял бы собой этот вкус в реальности, но, как будто бы, это неконцентрированный отвар фрукта, не чай. Не знаю, пьют ли такое где то... но других ассоциаций не нашёл. Не самый очевидный вкус для соло, но если и курить бергамот в соло, то, наверное, этот. А как добавка к цитрусовой или напиточной забивке, вообще, отличный вариант. Плюсом, очень живучая аромка, базу тут не чувствую. Наверное, было бы интересно (необычно уж точно) с лавандой, грейпфрутом и мёдом, 15/20/35/30 примерно. Если у кого то есть в наличии все эти вкусы
Ответить
15
0
Ваш комментарий
Отправить
Смотреть все
4.1
4.1
Сбалансированный травянистый вкус, тут и добавить нечего) отлично чувствует себя в чайных миксах.
Ответить
3
0
Ваш комментарий
Отправить
Смотреть все
5
5
Хороший бергамот. В отличии от MH аналога не такой противно сладкий, чуть более нейтральный, приятный и хорошо куриться в соло. Если вы не фанат "переаромки" то отлично. Мне очень зашло, советую.
Ответить
2
0
Ваш комментарий
Отправить
Смотреть все
5
5
Интересный бергамот, действительно многогранный, чувствуются лимон и апельсин, забавно так переплетаются друг с другом, и древесные оттенки, и горчинка, похожая на цедру грейпа. Отличается от бергамотов масс-маркет линеек. Это именно натуральный бергамот, за это честная "пятерка".
Ответить
4
0
Ваш комментарий
Отправить
@Julia_JK Насколько я понимаю, сам бергамот не едят - используют только цедру или масло. Поэтому он должен быть оч ядрён, априори! Странно, что тут не так, это ж 5%, он же notes...
Ответить
1
0
Ваш комментарий
Отправить
@СмоукБиБиКю Ну тут, видишь, все на усмотрение флейвориста - каждый хочет какой-то свой бергамот собрать. На сырье Бонче такой мягкий и натуральный бергамот смотрится очень органично. Для ядрёности есть бергамонстр) тут же бергамот благородный. Это как в дорогом островном виски - бахнуть столько торфа, что будет один торф, но зачем?)
Ответить
2
0
Ваш комментарий
Отправить
@Julia_JK Про вииски +)) я понял Я, может, и покурил бы бергамот "в соло" (чабрец-бергамот же курил...), только "для галочки", но это же именно миксовая линейка, а из отзывов сделал вывод, что вкус спокойный (для бергамота). Понятно, что в чаях с бергамотом, по сути, один концентрат бергамота, но его и кладёшь 5-10% (например грейпфрут-помело+мх эрл грей+клюква сверного 70/10/20). Просто, неожиданное решение Бонче... это не значит, что плохо, просто не понимаю... как, например, лаванду в соло
Ответить
1
0
Ваш комментарий
Отправить
@СмоукБиБиКю 100% так и есть, полностью согласна, тут уже по предпочтениям - любители и в соло бахнут, как кейн минт, а так можно добавлять и процентов 10, тоже почувствуешь, просто он такой многогранный, что, возможно, в процессе захочется увеличить процентаж в чашке и больше распробовать. Даже обычный бергамот некоторые курят по пол-чашки или даже в соло)) а тут с сигаркой со всеми эти оттенками - милое дело) Это вкус не для масс-маркета, на мой взгляд, а для тех, кто хочет что-то новое испытать. На счет 5% - видишь, они сами отошли от этой тематики, ту же ваниль можно и соло забить)
Ответить
1
0
Ваш комментарий
Отправить
@Julia_JK Сигарка с цитрусом - любопытно, но непонятно... с кем то с сайта дискутировали, вроде с Квенчем, и он подтвердил мысль, что грейпфрут на сигарную базу не оч лёг. Да и вообще, пока у Бонче из фруктовых только манго закатило, и то сливочное. А вот околодесертное, почти всё - просто моё почтение
Ответить
1
0
Ваш комментарий
Отправить
@СмоукБиБиКю Интересное наблюдение, благо бергамота у меня банка большая, я хочу побольше поисследовать и пообращаю внимание на цитрусовость. Благо есть и несколько любимых цитрусов Танжа, и еще ряд удачных любимых цитрусовых для сравнения. Если что-то интересное замечу, дам знать) Да, у меня из фруктовых тоже только манго, но я в целом фрукты спокойно. А вот что еще у них люблю и есть даже сейчас - это имбирь, гвоздика и ваниль. Не основной, конечно, вкус в чашке) но прям топчики-фавориты. Шоколад помню хорошо, шикарный и марципан - отличный, печенье и чизкейк не особо закатили. Скоро буду тестить оливку и землянику, ждут на полке. Ну и с бергамотом еще поиграюсь, реально зацепил - знаешь, когда потом ходишь и в голове подступаешься ко вкусу, чтобы его в полной мере понять/раскрыть.
Ответить
1
0
Ваш комментарий
Отправить
@Julia_JK Оливки - вещь, конечно!! Хоть и не на каждый день. Как будто из жестяной баночки рассола отхлебнул, но соль не чувствуется. Попробуй с базиликом или сыром Кракена, если есть. А десертку почти всю у Бонча прокурил, кроме печенек, но, пока Кракена 3 банки не докурю и не доберусь наверное...
Ответить
1
0
Ваш комментарий
Отправить
@СмоукБиБиКю О, спасибо за рекомендасьон, есть и базилик, и сыр кракена. Оливка как раз и лежит, потому что соображаю, с чем начать знакомство. Еще у КМТМ подсмотрела, что ему нравится с лемон-лаймом. Ну и гаспачо есть Спектрума, на него думала. Ой, не говори, реально - с одной стороны, столько всего прокурить хочется, потом наберешь и ждешь, пока прокуришь)
Ответить
1
0
Ваш комментарий
Отправить
@Julia_JK Я в соло знакомился. Вполне себе, рекомендую! Базилик чисто для ноты, а сыр, лучше, сначала так попробовать, может, только с ягодами пойдёт... лимон-лайм тоже звучит неплохо, а вот с гаспачо у меня не сложилось (каки с беконом)... может подход не нашёл?
Ответить
1
0
Ваш комментарий
Отправить
@СмоукБиБиКю Понято) значит сначала в соло затестю. Сыр кракена хорошо знаком, его в десертку люблю добавлять - с цитрусами, орехами, выпечкой. Ну и ягодками - да, тоже хорошо. Гаспачо мне понравился с клубникой, в целом со всеми красными ягодами хорошо заходит и с киви интересно.
Ответить
1
0
Ваш комментарий
Отправить
@Julia_JK А я гаспачо решил, по хардкору, с беконом! И... выбросил нафиг обоих (беконом успел ещё остатки плова Догмы испоганить)). А оливки оч приятно с базой Бонче идут, на пике жара, даже, как будто, маслянистость ощущаешь... или это самовнушение...
Ответить
1
0
Ваш комментарий
Отправить
@СмоукБиБиКю по случаям из жизни, это часто происходит с гаспаччо, поэтому я зашла сразу с нормальных сочетаний) там даже из банки маслянистостью веет! Все, сегодня буду пробовать)!
Ответить
1
0
Ваш комментарий
Отправить
@Julia_JK Гуд чёйс)
Ответить
1
0
Ваш комментарий
Отправить
Смотреть все
4.3
4.3
Не шибко яркий бергамот - ключ к хорошему аромату. Попадание во вкус есть. Больше ощущается лимонная цедра с щепоткой апельсина. Присутствует умеренная горчина
Ответить
3
0
Ваш комментарий
Отправить
Смотреть все
4
4
Добро! Если забивать в соло, то он не особо сильный, как, допустим, у спектрума. В миксах не пробовал. Не особо насыщенный, и это по отношению к бергамоту годно! Больше нечего описывать, бергамот и в Африке Бергамот. Натуральный, и не особо сильный, всё в балансе.
Ответить
0
0
Ваш комментарий
Отправить
Смотреть все

Другие вкусы бренда

1

Lychee
4.8
29
28
1.6k
Курил на фанеле на 3х25, очень вкусно, но для меня крепко. Знакомство с бонче началось именно с этого вкуса, но я не пожалел. Никаких проблем с жаром, аромкой

2

Ginger
4.8
20
20
1.4k
Блин, чот я расстроен (( Начитавшись отзывов про то, какой он ядрёный, добавил его в микс 5% и… никакого вкуса имбиря… В миксе были Supernova 5% (размазал по дну) + сверху секторами в минимальный отступ Огуречный джин от Overdose 60% + Лимончелло от Original Virginia 30% + Ginger от Bonche, турка Alpha Bowl, колодка Alpha FNX (нержа). Минуте на 10-й покура появилось лёгкое покалывание на языке, но ни вкуса имбиря, ни эффекта напиточной газировки я не получил ((( Мало 5%? Забиты рецепторы? Что не так?

3

Cognac
4.8
15
15
1.3k
Алкогольно, но не так, как виски. Не силен в коньяках, но профиль угадывается сразу. Шоколадно-дубовые нотки есть. На счет чернослива не знаю, не разобрал. Забивал в соло алиен. Тяжеловато курить, как и виски. Аромат исключительно для миксов. Но я кайфанул. В очередной раз респект ребятам. Почти каждый новый вкус у них очень круто получается.

4

Dark Chocolate
4.7
84
82
5.9k
Очень хороший аромат горького шоколада, при покури вкус такой же как из банки. Забил пушисто и в касание но крепкости заявленной не ощутил, но может оно так и лучше🤷‍♂️ Курится очень легко, жара не боится совсем. Прекрасный покур👍

5

Caramel
4.7
22
21
1.9k
Отличная карамель. Особый, незабываемый аромат, как из банки, так и от забитой чаши. Потрясающее послевкусие. Курил как соло, так и в миксах. Думал 120 не выкурю, баночка улетела меньше чем за неделю. Круто раскрывается с тропиками (Манго/Ананас/Личи).

6

Honey
4.7
18
18
790
На запах из банки - что то медово-кондитерское, как будто, не чистый мёд, а крем-мёд. Мне оч напомнило мёд Матт Пира, только менее яркий. Делали на фанеле-гармошке Концептика, лотос 2+2*25х, в небольшой отступ. На вкус ощущается так же как и пахнет - крем-мёд. Курится мягко, сладко, с цветочно-нектарными нотами, но не хватает разнообразия вкусу - как будто из всей палитры медовых послевкусий убрали 90% нот, а остальные выкрутили на максималку. Вцелом, медок понравился. При хорошем прогреве (да и при любом, но ближе к концу) проступет приятненькая, ненавязчивая база. На фанеле, вкус получился не особо то яркий. Параллельно прокуривали на разных форм-факторах несколько вкусов и фанел везде провисал (особенно на новом!!!) Ну и по notes (5%) - меньше 30% класть не стоит, а можно и в соло покурить, но лучше на турочке

7

Vanilla
4.7
12
12
711
Из банки запах настоящих веточек ванили. На вкус супер приятно; в соло не курил, добавляю в миксы, заходит практически везде. Сладкие вкусы Bonche это просто нечто, особенности в сочетании со сладостью сигарного листа.

8

Lavender
4.7
11
9
878
Классная лаванда! Мягкая и маслянистая, как эфирное масло, с совсем лёгенькой горчинкой, и та только в начале и на высоком жаре. Яркая цветочно-нектарная аромка. На удивление, курится совсем не душно, насколько это вообще возможно с цветами и парфюмерными ароматами разве что первые минуты немного перебор по яркости, но можно с жаром поиграться. Где то с 15-20 минуты курится прям очень нежно, не особо сладко что плюс. Сюда прям просится неприторный мёд, типо Догмы. Ну, или в напиточную тему, например допилить тоники. Не ожидал, что мне понравится, тем более в соло, но оч зашло. Получается, что я раньше то лаванды и не курил, да простят меня Палитра с Сапфиром... это прям на голову выше именно по лаванде! Справедливости ради, там, все таки, напиточная история и они тоже оч хороши по своему.

9

Hookahplace
4.7
10
8
3.3k
Это крышесносный чернослив с сигарными оттенками, и причем не придраться ни к чему. Очень жаль, что это лимитка(

10

Coffee
4.6
59
55
2.6k
Вкус явно не для соло покуров,но вот для миксов самое то (аромат точно не потеряться),попадание во вкус не плохое,горьковатость хорошо передается,какой нибудь очень сладкий продукт отлично можно сбалансировать.

11

Melissa
4.6
8
8
569
Великолепная мелисса и по запаху из банки, и на курении. Травянистая, лимонная, свежая, курил в соло и кайфанул знатно.

12

Clove
4.6
5
5
1k
Годный кретек, если бы база вышла на первый план. А так, очень хороший вкус гвоздики. Прям харош-харош! Аутентичный на 10!

13

Whiskey
4.5
49
48
1.9k
Зашел как в соло, так и в миксах. Аромат хорошего дорого виски. Что хотела то и получила! Топ!

14

Salami
4.5
47
46
2.1k
Оценок и так много, просто скажу что это гуд. Внизу написали про сухарики, это верно. Аромат яркий, сохраняется долго в перемещении. Салями чувствуется, так же присущая ему кислинка во вкусе есть, в принципе зачет.

15

Sweet Corn
4.5
25
25
1k
Кукуруза, у большинства производителей... Одинакова... ... ... ... ... Настолько, одинаково хороша, что разница между: wto, bonche, palitra, sebero, kraken, smoke angels, contrabanda, satyr не особо значительна, и отличаются эти вкусы лишь насыщенностью, сладостью (добавленной (типа карамели) или натуральной), сливочностью. В конечном итоге, у нас одна и та-же кукуруза, на разной сырьевой базе, и раскрывается она, по разному.

16

Barberry
4.5
24
23
930
Не знаю какой конкретно "Барбарис" на вкус, но вкус детских конфет с барбарисом здесь угадывается легко! В меру сладкий, фруктовый, конфетный, как многие отмечали, присутствует и кислинка, намного лучше всех барбарисов, что пробовал до этого, а вкусное сырье точно позволяет мне поставить круглую пятерку этому вкусу, красавцы Бонче!

17

Coconut
4.5
21
21
1k
Очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, хорощо сбалансированный вкус. Типо, если рассматривать как плод (или орех?), то это конечно, капитальное попадание. Если как, что-то типа готового к использованию, десертного продукта, то это уже не то.

18

Wild Strawberry
4.5
14
14
1.1k
Ожидал большего. На турке не пробовал, фанел 20гр, не супер ярко, после часа аромка стала угасать. Чашу на старте лучше слегка перегреть - тогда нотка сырья сделает вкус интереснее. Взял большую банку сразу, но как-то странно, в миксах разницы с трофовской не заметить, в соло ничего особенного.

19

Rum
4.4
38
38
830
Ром с нотами выпечки, но довольно приятный.

20

Cheesecake
4.4
33
33
1.2k
Шикарный чизкейк. Не сильно приторный, но в меру сливочный и жирный. В соло не советую. Аромка является восхитительной базой под разные миксы. Лично от себя, советую попробовать покомбинировать его с карамелью-ванилью в ветку сладких десертов или с ананасом-маракуей-манго в сторону создания тропического йогурта.
Подробнее о Bonche
По данному вкусу представлены отзывы, обзоры, рекомендации по миксам (с чем смешивать) и по забивке. Выбирая вкус, обращайте внимание на количество оценок, – чем больше оценок, тем объективнее рейтинг
Нашли ошибку в описании или некорректный рейтинг? Напишите нам